AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

«Подари мне жизнь»

Каждому из нас хочется жить в счастливой и дружной семье. Но, к сожалению, в жизни не всегда всё бывает гладко. Может так случиться, что семья встанет перед выбором: сохранить жизнь будущему ребёнку или прервать беременность.

«Подари мне жизнь»


В рамках Всероссийской акции “Подари мне жизнь” ГБУ РБ “Юго-западный МЦ “Семья” в Стерлибашевском районе организовало встречу с женщинами, стоящими на учёте по беременности в ЦРБ. Заведующая отделением Зульфия Гиниятуллина рассказала о целях данной акции, объяснила присутствующим о мерах поддержки центром, раздала памятки с порядком подачи документов для начисления разного рода пособий.

Врач, акушер-гинеколог ЦРБ Артур Байсуаков рассказал, что жизнь человека начинается в момент зачатия, когда образуется зигота, то есть оплодотворённая яйцеклетка, которая несёт в себе всю генетическую информацию об этом человеке: пол, цвет волос, рост, темперамент, наклонности и многое другое. Уже с этого момента мы являемся личностью, с чувствами, эмоциями, волей, с уникальными отличительными характеристиками, дальше мы только растём и развиваемся, получая кислород и питание. Не менее быстро начинает готовиться к родам и организм женщины. Прерывая беременность, она “шокирует” свой организм. Являясь сильнейшей биологической травмой, аборт наносит страшный удар по женскому организму. Кровотечения, травмы шейки и тела матки, перитонит, заражения крови, воспалительные и онкологические заболевания яичников, матки, молочных желёз, тяжёлая психическая травма - вот неполный перечень близких и отдаленных осложнений. Следствием аборта могут быть бесплодие, внематочная беременность, выкидыш, преждевременные роды, рождение слабых и больных детей. Артур Мирхатович привёл примеры из собственной практики, когда после аборта женщина через некоторое время вновь решается забеременеть и тут встречается с кучей проблем, с большими финансовыми затратами.

Завершая своё выступление, он отметил: «Мы всегда готовы помочь каждой женщине в её трудном выборе. Но давайте более ответственно подходить к вопросам планирования семьи. Это не так сложно. Нужно только регулярно посещать своего гинеколога, который подберёт оптимальное средство контрацепции».

Автор новости: Лиана ЯРМЕЕВА
С сайта Стерлибашевские Родники