AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Возобновляется проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров

Уважаемые посетители!

 
С 1 сентября 2020 года медицинские организации Республики Башкортостан возобновляют проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Но в связи с эпидемиологической обстановкой в порядке приема пациентов произошли изменения.

На диспансеризацию приглашаются потенциально здоровые жители Башкирии до 65 лет, не имеющие хронических заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхолёгочной систем.

На осмотр могут прийти потенциально здоровые люди, возможно имеющие какие-либо факторы риска.

Лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, а также беременные начнут проходить диспансеризацию только после полного снятия ограничений.
Жители республики, которые находятся в зоне риска заражения, уже состоят под динамическим диспансерным наблюдением и при необходимости осматриваются врачами на дому.

Приём пациентов, проходящих диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, ведётся по предварительной записи.

Это обязательное условие для того, чтобы предупредить возникновение очередей, предусмотреть соблюдение социальной дистанции и минимизировать риски инфицирования.

На приём для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров можно записаться через ИГИС, Региональный и единый портал государственных услуг, по телефону колл-центра или регистратуру поликлиники.

Пациенты, пришедшие на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, обязательно должны быть в масках.
На входе в медицинские организации установлены дозаторы с антисептиком и нанесена сигнальная разметка для соблюдения социальной дистанции, у посетителей измеряется температура бесконтактным способом.

В случае, если температура тела повышена, помощь оказывается по стандартам обследования пациентов с подозрением на коронавирус.
С целью обеспечения безопасности прохождения профилактических мероприятий после каждого пациента все контактные поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, предусмотрен режим проветривания и обеззараживания воздуха.

Берегите свое здоровье и следуйте рекомендациям специалистов!

В этом разделе Вы найдете информацию, которая может стать полезной, если Вы решили заняться укреплением и сохранением своего здоровья и здоровья близких и родных людей.

Для сохранения здоровья и профилактики заболеваний граждан с 2013 года в Республике Башкортостан началась всеобщая диспансеризация населения. Пройти диспансеризацию могут граждане, которым в данном году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет, а также все граждане в возрасте 40 лет и старше. В любом возрасте можно пройти периодический медицинский осмотр. Порядок прохождения диспансеризации регламентирован приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Диспансеризация необходима для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний, сахарного диабета, хронических болезней бронхов и лёгких, которые обуславливают 75 % инвалидности и смертности населения России. 

Обязательно ли проходить диспансеризацию?

Проходить диспансеризацию или нет - дело добровольное, но отказываться от нее не стоит. Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам уменьшить вероятность развития опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Что с собой взять?

- паспорт;
- медицинский полис. 

Куда обратиться?

В поликлинику по месту обслуживания.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения согласно ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Госдума приняла законопроект, согласно которому каждый работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемый день на прохождение диспансеризации.

Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ о внесении изменения в Трудовой кодекс подписан Президентом РФ и вступил в силу с 1 января 2019 года. 

Каждый работник, не достигший предпенсионного возраста, имеет право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации с сохранением за ним места работы и среднего заработка.
Те, кому до пенсии осталось пять лет, а также работающие пенсионеры, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. 

Года рождения граждан, подлежащих диспансеризации в 2020 году

2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1980 – 1921 гг. - ежегодное прохождение диспансеризации. 
 
Начните диспансеризацию прямо сейчас!

Вы можете получить полную информацию о перечне обследований по вашему возрасту и по подготовке к ним, а также ответить на вопросы анкеты, пройдя по ссылке  http://sadip.ru/Patients

Распечатайте заполненную анкету и запишитесь на прием к врачу через региональный портал онлайн записи или обратитесь в поликлинику, к которой Вы прикреплены для прохождения диспансеризации или профилактического осмотра.