AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Профилактика ГРИППа и ОРВИ

Профилактика ГРИППа и ОРВИ


Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) остаются до настоящего времени непредсказуемой проблемой. Они наносят существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире. За период эпидемии гриппа переболевает от 5 до 15%, при этом около 50% из них составляют дети. Как правило, эпидемические вспышки гриппа и ОРВИ чаще всего начинаются в холодное время года, внезапно и быстро распространяются среди восприимчивых людей.

Группа острых респираторно-вирусных инфекций.

Острые респираторно-вирусные инфекции - это собирательный термин, он объединяет ряд широко распространенных инфекционных болезней преимущественно вирусной этиологии. Их общей чертой является поражение дыхательных путей. В число наиболее распространенных и хорошо известных ОРВИ входят: грипп, аденовирусная инфекция, парагрипп, риновирусная инфекция и другие.

Как происходит заражение?

Источником инфекции при всех ОРВИ является больной человек или вирусоноситель. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании и даже просто при дыхании. Характерен короткий инкубационный период при ОРВИ: от момента заражения и появления клинических признаков происходит от 12 до 48 часов.

Как проявляется заболевание?

Ведущими клиническим признаками гриппа являются острое начало с развитием симптомов выраженной интоксикации в первые сутки: высокая температура (38-40н), сильная головная боль с типичной локализацией в области лба, надбровных дуг, глазных яблок, в костях, мышцах, сильная слабость, разбитость. И только на 2-3 сутки заболевания появляются насморк, сухой кашель. Практически, больной гриппом чувствует себя настолько плохо, что он вынужден оставаться в постели 3-7 дней.

Чем опасен грипп?

В качестве осложнений возможно развитие пневмоний, отитов, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, у маленьких детей - отек гортани. Грипп резко ослабляет защитные силы организма. Особенно он опасен для детей младшего возраста и пожилых людей.

Как защититься от гриппа?

К специфической профилактике ОРВИ относится вакцинация, которая во всем мире признана как ведущий метод защиты от гриппа. Прививки проводятся в предэпидемический сезон, для чего применяются различные вакцины как российского, так и зарубежного производства. Состав вакцин обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

В качестве неспецифической профилактики для повышения устойчивости организма можно применять медикаментозные средства: витамины А, С и группы В; препараты растительного происхождения: экстракт элеутерококка, настойка аралии, женьшеня.

Большую роль в борьбе с гриппом и ОРВИ играют общегигиенические мероприятия: проветривание, влажная уборка комнат, соблюдение правил личной гигиены. В период подъема заболеваемости не рекомендуется посещение мероприятий с массовым скоплением людей.

Если в квартире появился больной гриппом:

- изолировать заболевшего в отдельной комнате или отгородить ширмой;
- вызвать врача на дом;
- выделить отдельную посуду;
- в течение дня 5-6 раз проводить проветривание квартиры и влажную уборку;
- полотенца, носовые платки больного обеззараживать кипячением или проглаживать утюгом с 2-х сторон после стирки;
- при уходе за больным нужно использовать четырехслойную марлевую маску;
- пища больного должна быть питательной, с достаточным количеством витаминов и обильным питьем.

При появлении первого больного в семье, остальные члены семьи с профилактической целью могут использовать различные медикаментозные средства.

Будьте здоровы!



Инфографика по теме: Грипп и ОРВИ. Вакцинация и профилактика