AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

В медицине по призванию

В медицине по призваниюВ медицину приходят разными путями. Главное, чтобы было по призванию. Как, например, у Ильмиры Вахитовой (на снимке), которая с 2011 года трудится в центральной райбольнице участковым терапевтом.

- Вопрос куда пойти учиться после школы передо мной никогда не стоял, - говорит Ильмира Мударисовна. - Перед глазами с детства был пример моей мамы Назиры Минигаяновны, многие годы проработавшей в районной больнице фельдшером скорой помощи. Поэтому, получив аттестат об окончании школы, сдала документы в медуниверситет.

Она честно признаётся, что учиться было тяжело, особенно первые три курса, потом привыкла и втянулась. Тем более, что учёба ей нравилась.

- Хорошо, что теорию сочетали с практикой, - считает терапевт. - Послушали лектора, освежили знания по учебникам, а потом практиковались в анатомичке на трупах. Вначале было страшновато и непривычно, потом освоились.

В 2011 году, после интернатуры, Ильмира вернулась на работу в родное село. Обязанностей у неё, как впрочем, и у её коллег, много. Это приём пациентов в поликлинике, дежурства, осмотр и лечение больных в отделении и в дневном стационаре. Является ещё участковым терапевтом в райцентре и в Сайрайсинской зоне, куда входят сёла Елимбетово, Кундряк, деревни Шакарово, Сарайсино, Караяр. Но она не жалуется. Единственное, что её волнует - это обилие бумажной работы, из-за чего на самих больных остаётся маловато времени. В первое время ей приходилось даже какую-то часть бумажных дел делать дома.

- На приём одного пациента врачу отводится 12 минут, - продолжает собеседница. - За это время надо выслушать его, осмотреть, поставить правильный диагноз, сделать назначения. Конечно же, этого времени мало. Ведь пациенты разные. Много пожилых, с замедленной реакцией, плохо слышащих.

Словом, по её мнению, не мешало бы, «наверху» пересмотреть этот вопрос.

Беспокоит её ещё не только нехватка врачей узкой специальности, но и терапевтов. А ещё, Ильмира Мударисовна считает, что надо бы обновить оборудование для УЗИ. Ведь ездить в город на обследование больным и тяжело, и накладно.

- Мама, когда я вырасту, то, как и ты, буду врачом, но педиатром, - заявила ей два года назад дочь, четвероклассница Аделина. Но потом передумала. - Уж больно работа у тебя хлопотная и сложная, - посчитала она, будучи уже шестиклассницей.

- Спасибо маме с папой, помогают с детьми. Без них мне было бы очень непросто, - с благодарностью говорит о родителях Ильмира Мударисовна. - В остальном всё хорошо. Работу свою люблю. Коллектив у нас хороший, дружный. Дочь Аделина и сын Данир радуют. Главное все живы, здоровы, есть работа. Есть где жить. С утра с радостью бегу в больницу, а завершив все дела, домой. В этом, наверное, и заключается счастье.

Автор новости: Райса МУСИНА
Источник: Стерлибашевские Родники