Вакцинация

Сегодня является бесспорным тот факт, что вакцинопрофилактика-наиболее мощный метод борьбы с инфекционными болезнями. Чтобы предупредить или ослабить заболевание, применяются вакцины. Этим создаются дополнительные защитные силы - мощный иммунитет, против которого оказываются бессильными возбудители болезни.

Вакцинация

Что же представляют собой вакцины? Это препараты, приготовленные из микробов, вирусов или микробных ядов, используемые для предупреждения и лечения инфекционных болезней. Они спасают миллионы человеческих жизней. Ослабленные микробы или их обезвреженные яды, вводимые в организм человека, вызывают образование защитных антител.

В ответ на сделанную прививку в организме человека вырабатывается иммунитет, или восприимчивость, который сохраняется в течение определенного времени. Вакцинация защищает от инфекции, сохраняя ваши здоровье и жизнь.

Благодаря профилактическим прививкам взяты под контроль наиболее распространенные и тяжелые болезни, предотвращены тысячи смертей и инвалидностей от полиомиелита, туберкулеза, дифтерии, коклюша, кори, эпидемического паротита, ликвидирован столбняк у детей.

Доказано, что у вакцинированных против гриппа наблюдается 25 %-ное снижение частоты заболеваний ОРВИ, и уменьшение длительности нетрудоспособности по причине ОРВИ на 43 %.

Зачем вакцинироваться против гриппа ежегодно?

Каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа, что отражено в ежегодных рекомендациях ВОЗ по составу противогриппозных вакцин. Помимо этого, у пожилых людей иммунитет снижается в течение года. Поэтому (в соответствии с рекомендациями ВОЗ) необходимо вакцинироваться ежегодно.

Когда лучше всего прививаться от гриппа?

С сентября по декабрь. Вакцинация во время эпидемии также безопасна и эффективна, однако в период развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

Что делать если у пациента в анамнезе аллергия на компоненты вакцины?

- Не вакцинировать. Рекомендован профилактический прием противовирус-ных препаратов (ремантадин,амантадин) в течение всей эпидемии.
- Провести аллергологическое обследование и, при необходимости, провести медикоментозную профилактику, после чего вакцинировать. Процедуры проводить в специализированном отделении.

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые (расщепленные) вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

Помните! Своевременное проведенные профилактические прививки надежно защитят вас и ваших детей от опасных инфекционных заболеваний.