Тренировочные учения по действию медицинского персонала при выявлении особо опасной инфекцией

08 августа 2018 г. на базе поликлиники ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ, прошли тренировочные учения по действию медицинского персонала при выявлении больного, подозрительного на заболевание особо опасной инфекцией (лихорадка Эбола) с вводом условного больного.

В учениях приняло участие 12 медицинских работников различных подразделений больницы: главный врач Яппаров И.И., зам гл. врача по мед. части Латыпова Р.И., зав. поликлиники Заманова А.Ф., зам по МОН Хабибуллин Ф.К., участковый врач Вахитова И.М., участковая м/с Тарасова З.В., участковая м\с Хайруллина С.И., зав. терапевтическим отделением Зиганшин У.М., процедурная м/с т.о. Шарипова З.М., медрегистратор Мурзагалиева Л.Х., регистратор Ибатуллина Г.Ф., водитель скорой помощи Кунаккулов В.С.

В ходе тренировочных учений была отработана схема оповещения при выявлении больного особо опасной инфекцией, показан объем действий участкового врача поликлиники при выявлении такого больного, действия врача-консультанта, бригады эвакуации скорой медицинской помощи. Кроме этого было продемонстрировано проведение первичных противоэпидемических мероприятий в поликлинике (временная изоляция бывших в контакте с подозрительным на заболевание, составление списка контактных, проведение текущей дезинфекции), продемонстрирован алгоритм надевания и снятия противочумного костюма.