AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Третье воскресенье мая – 20 мая 2018 года – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. Девиз этого дня в 2018 г.: "Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему".
В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.
Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения на конец 2017 года проживало 36, 7 миллионов людей, живущих с ВИЧ, более 35 миллионов ВИЧ-инфицированных человек умерли от различных причин, в том числе и от ВИЧ/СПИДа.
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017г., выявленных в Российской Федерации, заразились при гетеросексуальных контактах (53, 5%). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике. На сегодняшний день ВИЧ - инфекция зарегистрирована во всех муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан.
Уровни заболеваемости и пораженности в республике высокие, но в то же время относительно ниже, чем в некоторых субъектах России.
По состоянию на 28.02.2018г. в Республике Башкортостан с 1987 года выявлено ВИЧ – инфицированных 28993 чел., умерло 7672 чел., показатель пораженности мужчин – 648,1 на 100 000 населения, показатель пораженности женщин – 390,8 на 100 000 населения.
В Стерлибашевском районе в 2017 году на учете состояло 40 ВИЧ – инфицированных, из них 2 с впервые в жизни установленным диагнозом. Снято в 2017 году с диспансерного наблюдения 5 человек. За 1 квартал 2018 года выявлен 1 ВИЧ- инфицированный.
В 1 квартале 2018 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Республике является половой (75.57%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных доля лиц в возрасте 30-40 лет составила 54.1%. Среди 20-30-летних заболеваемость ВИЧ за последние годы снизилась примерно в 2 раза и составляет 12,7%. Это все потому, что молодые люди в целом больше осведомлены о ВИЧ-инфекции, знают о мерах профилактики и думают о будущем. Другое дело, 30-40-летние. Как правило, это люди, у которых уже есть семьи, финансовый достаток. В какой-то момент они позволяют себе лишнее, расслабляются, ведь в этом возрасте нет еще проблем со здоровьем.
С 14 по 20 мая 2018 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В течение недели специалистами медицинских организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения. Важно проинформировать население о том, что обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до – и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
18 мая 2018 года на территории рынка с 10.00 час до 13.00 час. центральной районной больницей проводится бесплатное тестирование населения с до- и послетестовым консультированием.
По данным анкетирования 84% опрошенных знают об основных путях заражения ВИЧ-инфекцией. Знали, как можно заразиться, и наши пациенты, состоящие на диспансерном учете в Центре СПИД. И почти каждый из них говорит: «Я никогда не думал, что это может коснуться меня».
Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.
Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции