AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

«Мы – за грудное вскармливание!»

С 01.08.2019 по 07.08.2019 года ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ организовало мероприятия, в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания , под девизом «Мы – за грудное вскармливание!». Мероприятия проводятся с целью популяризации естественного вскармливания детей, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Недели проведены консультации, лекции, пропагандистские мероприятия.



Всемирная неделя грудного вскармливания проводится 1-7 августа более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире. Эта неделя проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Ключевым фактором благополучия человека с самого рождения и на протяжении всей жизни является грудное вскармливание. Грудное вскармливание является непревзойденным способом обеспечения идеального питания для здорового роста и развития детей грудного возраста, а также защиты от заболеваемости и смертности в результате инфекционных болезней, развития хронических заболеваний в более поздние периоды жизни.

С позиции экологии стоит заявить о том, что грудное молоко обеспечивает ребенку сильную иммунную защиту, безопасность от генномодифицированных веществ (а их, к слову, в детских смесях достаточно много), исключительно редкое использование бутылочек и сосок, сделанных из некачественных резин и пластмасс.

Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.

Всемирная акция «Недели поддержки грудного вскармливания» была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления, в условиях нашей современности утерянной традиции - кормить деток грудью.

Разные организации, поддерживающие традиционное естественное грудное вскармливание проводят различные мероприятия для привлечения внимания широкой общественности к данной проблеме. Проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин, кормящих матерей, для персоналов роддомов и др. При участии средств массовой информации появляются репортажи, заметки о пользе и необходимости естественного вскармливания.