AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Правда и мифы о туберкулезе

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, развитие которого вызывают микобактерии (бациллы Коха). Недуг известен с глубокой древности. Долгое время борьба с ним оставалась малоэффективной. Нередко болезнь поражала целые семьи, смертность от нее была очень высокой. Это стало причиной появления множества заблуждений по поводу заразности и возможности излечения туберкулеза.

Правда и мифы о туберкулезе


Способы инфицирования и специфика течения туберкулеза


Сегодня бациллами Коха инфицировано около трети населения Земли – из чего не следует, что все эти люди больны. На самом деле патологические процессы развиваются лишь у 5-7% зараженных. Причина в том, что нормально функционирующая иммунная система вполне способна держать возбудителя недуга под контролем и не позволять ему вредить организму. Но если иммунитет ослабевает, у бациллы появляется возможность размножаться, разрушать ткани и отравлять организм продуктами своей жизнедеятельности. Развитию активного патологического процесса способствуют такие факторы: недоедание, несбалансированное питание с низким содержанием белков и витаминов; физическое и эмоциональное переутомление; стрессы; постоянное пребывание в помещении с плохим микроклиматом (непроветриваемом, недоступном для солнечного света); наличие хронических недугов (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарного диабета, СПИД (ВИЧ) и т. д.); частые простуды; вредные привычки (никотиновая, алкогольная или наркотическая зависимость).
Риск заболеть туберкулезом очень велик для людей, проживающих в неблагоустроенных помещениях, в условиях скученности и антисанитарии. Опасность инфицирования бациллой Коха еще и в том, что этот микроорганизм размножается довольно медленно, долгое время никак себя не проявляя. Кроме того, микобактерия чрезвычайно устойчива к негативным воздействиям внешней среды (теплу, холоду, влажности). В обычной домашней пыли она может сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет. Попав в организм, имеющий правильно функционирующую иммунную систему, возбудитель нередко не погибает, а переходит в «дремлющее» состояние и может возобновить активную жизнедеятельность при возникновении подходящих условий. Не менее опасно то, что признаки начала заболевания не очень сильно беспокоят заразившихся туберкулезом людей. Когда патологический процесс уже идет, у человека наблюдаются: ночная потливость; снижение работоспособности; слабость; устойчивое повышение температуры тела (не выше 37,5 °C); снижение аппетита, потеря веса; несильный, но навязчивый кашель. Такие ощущения легко принять за следствие переутомления или легкой простуды. Больные часто оттягивают визит к врачу и запускают недуг. В дальнейшем появляются боли в груди и симптомы аллергической реакции на токсины, выделяемые бациллами. В этот момент ткани легких уже подвергаются разрушению и пациенту требуется серьезное медикаментозное лечение.

Правда и мифы о туберкулезе


Самые распространенные мифы о туберкулезе


Миф 1: «Туберкулез – болезнь нищих и бездомных».
Это и так, и не так. Понятно, что для людей, которые плохо питаются, обитают в антисанитарных условиях и ведут асоциальный образ жизни, возможность заразиться очень высока. Но из этого не следует, что каждый из них заболеет или станет носителем микобактерий. С другой стороны, успешному человеку, много и тяжело работающему, подверженному стрессам и часто бывающему в общественных местах, тоже не гарантировано здоровье, поскольку его иммунная система вовсе не обязательно находится в идеальном состоянии. Он не защищен априори ни от инфицирования, ни от развития недуга;

Миф 2: «Каждый человек, в организм которого попала бацилла Коха, заболевает».
Это неверно. Патологический процесс развивается у 5-7 человек из 100 носителей;

Миф 3: «Все больные туберкулезом заразны».
Утверждение не только несправедливое, но и довольно жестокое. На самом деле острозаразными являются только люди, страдающие открытой формой легочного туберкулеза. Но даже при постоянном близком соседстве с таким больным для человека с высоким иммунным статусом есть вероятность остаться здоровым;

Миф 4: «Туберкулез – исключительно легочное заболевание».
В 95% случаев бацилла Коха поражает именно органы дыхания. Однако существуют и внелегочные формы недуга. В этих случаях страдают мочеполовая система, органы ЖКТ, суставы и кости, лимфатические узлы, глаза, кожа или ЦНС (туберкулезный менингит);

Миф 5: «Туберкулез неизлечим».
В некотором смысле это действительно так. Несмотря на то, что сегодня у около 40% людей, страдающих данным заболеванием, в результате лечения полностью восстанавливается трудоспособность, смертность от туберкулеза все еще высока. Кроме того, даже излечившиеся пациенты в течение нескольких лет должны наблюдаться у фтизиатра, поскольку удалить из организма все бациллы Коха невозможно и вероятность рецидива не исключена. Многие считают, что широкое распространение туберкулеза сейчас возможно только в развивающихся странах, а в наиболее цивилизованных государствах он уже почти побежден. В действительности любое падение уровня жизни и уменьшение внимания к противоэпидемическим мероприятиям ведет к всплеску заболеваемости и росту смертности от этого недуга. Так случилось, например, на Украине, где туберкулез настолько распространился, что в 1995 году ВОЗ была вынуждена признать эту страну зоной эпидемии.

Правда и мифы о туберкулезе


Лечение туберкулеза: успехи и проблемы


Как и со многими другими заболеваниями, успех излечения от туберкулеза зависит от своевременной диагностики, а это далеко не просто. В начале болезни наличие в организме возбудителя может проявиться в виде положительной реакции на пробу Манту или Диаскинтест. К сожалению, так бывает и при отсутствии туберкулезного процесса, и напротив, в некоторых случаях у больных наблюдается отрицательная реакция. Наиболее информативные методы диагностики (флюорография, рентген легких, исследование мокроты) дают достоверные результаты лишь на более поздних стадиях. Внелегочные формы туберкулеза диагностировать еще труднее. В итоге адекватное лечение часто начинают с опозданием. Противотуберкулезную терапию проводят с помощью целого комплекса препаратов, активных в отношении бациллы Коха, но лечение не всегда успешно. Дело в том, что микобактерии способны вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Сейчас случаи заражения такими «неубиваемыми» штаммами встречаются все чаще. Кроме того, прием противотуберкулезных препаратов – занятие не из приятных. Многие из этих лекарств высокотоксичны. Как правило, их принимают параллельно с гепатопротекторами и средствами, защищающими желудок и кишечник, но побочные эффекты все равно возникают нередко. Обычно лекарственная терапия легочного туберкулеза дает результат не ранее чем через полгода, а больные внелегочными формами недуга могут ощутить облегчение лишь через 9-12 месяцев. Такие заболевания, как костно-суставной туберкулез, в значительном проценте случаев требуют хирургического вмешательства. Для восстановления работоспособности очень важно, чтобы пациент получал усиленное питание. Его рацион должен содержать достаточное количество животного белка, витаминов и микроэлементов. После основного курса терапии больным туберкулезом показано длительное санаторно-курортное лечение.

Правда и мифы о туберкулезе


Важность профилактики туберкулеза


Главным профилактическим мероприятием против туберкулеза является прививка вакциной БЦЖ и БЦЖ-М. Ее проводят новорожденным в возрасте 3-7 дней, а потом (при отсутствии противопоказаний) детям 7 лет. Однако у этой процедуры может быть и отрицательный эффект. Некоторые специалисты считают, что именно повсеместное распространение прививки БЦЖ и БЦЖ-М привело к возникновению разновидностей микобактерий, устойчивых к лекарствам. Нельзя не отметить тот факт, что заболевают туберкулезом и привитые люди. Значит, такая профилактика не создает надежной иммунной защиты от недуга. Туберкулез относится к заболеваниям, распространение которых связано с социальными факторами. Поэтому очень важно, чтобы государство принимало активное участие в борьбе с недугом.
В 90-х годах XX века контроль властей за работой противоэпидемических служб ослаб. В сочетании с увеличением количества социально неблагополучных мигрантов из соседних стран это дало в России ощутимый всплеск заболеваемости туберкулезом и рост смертности. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но этот недуг в нашей стране отнюдь не побежден. Для профилактики туберкулеза первоочередное значение имеет рост благосостояния всего государства и каждого из его граждан. Кроме того, необходимо с детства прививать людям культуру соблюдения личной безопасности. В это понятие входит следование санитарно-гигиеническим нормам, привычка к правильному питанию и здоровому образу жизни, внимательное отношение к собственному здоровью. Если каждый из нас будет регулярно проходить диагностику (хотя бы делать флюорографию, реакцию Манту и Диаскинтест), вовремя обращаться при недомогании к врачу и выполнять его назначения, риск распространения таких заболеваний, как туберкулез, существенно уменьшится.



Подготовил врач-фтизиатр Квасов А.Б.