AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья
Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности. Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно - сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулёз. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы.

Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, ругаем экологию, погоду, политиков. А между тем, многое зависит от нас самих. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.

Важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно индивидуально. Своевременно обследуйтесь и проводите профилактические прививки, учитесь находить время для активного отдыха, и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.

По данным опроса, проведённого в России, около 85 % людей в разных возрастных группах считают здоровье самой большой ценностью. Давайте будем делать то, что в наших силах, чтобы мы с вами и наши дети были здоровы.

В свое время один учёный верно сказал: «Здоровье до того превышает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

• Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.
• Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.
• Здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.
• Здоровая цифра: 0 сигарет в день.
• Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.
• Здоровая цифра: 0 сигарет в день.
• Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ≥ 5 ммоль/л – общий холестерин, ≥ 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

Всемирный день здоровья


Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:

• Повышенный уровень артериального давления ≥140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.
• Дислипидемия — отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин ≥ 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.
• Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак > 6,1 ммоль/л или проведение гипогликемической терапии.
• Курение табака — ежедневное выкуривание ≥ 1 сигареты.
• Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли > 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (< 500 граммов или < 5 порций в сутки).
• Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела ≥ 30 кг/м2.
• Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе < 30 минут в день.

С 3 по 8 апреля 2018 года по всей стране будет проводиться ежегодная Всемирному Дню здоровья, целью которой является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Всемирный день здоровьяВсемирный день здоровья


Основные задачи Акции:

• Сохранение и укрепление физического здоровья населения;
• Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;
• Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;
• Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
• Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.

Российская Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» во Всемирный День здоровья призывает провести Единую общегородскую массовую физкультурно-спортивную акцию «Зарядка для всех!» во всех муниципальных образованиях.