Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТПТретье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,25 миллиона человеческих жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, сопряженных с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания жертв дорожно-транспортных происшествий, а также работу служб поддержки и спасения.

В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП в Стерлибашевской ЦРБ с 20-24 ноября 2017 года провели Акцию под девизом «А ты сможешь помочь?»
17 ноября для медработников прошел дистанционный обучающий телемедицинский Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

17 ноября работниками ГАИ прошла встреча со школьниками Первомайской школы. Во время беседы ученикам рассказали, как важно, чтобы избежать беды, соблюдать правила дорожного движения. Сотрудники ГАИ показали автотранспорт, побывавший в аварии.

20 ноября медицинские работники провели мастер- класс для водителей школьных автобусов с показом видеофильма. Фельдшера отделения скорой помощи показали, как правильно оказать первую помощь пострадавшим в ДТП до приезда машины скорой помощи. В конце мероприятия водители задавали много вопросов, всем слушателям были розданы памятки.

22 ноября специалисты каб. медпрофилактики, фельдшера отделения скорой помощи, сотрудники ГИБДД провели «Краш- тест» водителей на улице райцентра. Каждому водителю давалось задание по оказанию первой помощи в различных ситуациях:

при переломах конечностей, при остановке кровотечения, непрямом массаже сердца, ИВЛ, транспортировке пострадавшего. Медики и сотрудники ГАИ ответами водителей остались довольны.

Беседы и мастер – классы с показом видеофильма были проведены также фельдшерами Бузатовского и Айдаралинского ФАПов.

В течение всей Акции с 20 по 24 ноября 2017 г. были распространены памятки: «Помощь при ДТП», «Первая помощь при переломах», «Спаси жизнь», демонстрировались видеоролики по профилактике ДТП и оказанию первой помощи в холле поликлиники.