AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Осторожно - корь!

Осторожно - корь!Корь – вирусная болезнь, очень легко и быстро передаётся от одного человека к дру-гому заражающая всех людей, кто не получил прививки от неё. Основными симптомами заболевания являются лихорадка, слабость, недомогание, распространённая по телу сыпь, а также, поражение верхних дыхательных путей и глаз.

Многие ошибочно считают эту болезнь детской. И, действительно, до появления про-тивокоревой прививки корь была главной причиной детской смертности во всем мире, унося более 2 миллионов жизней в год. Начавшаяся в 1974 году программа по всемирной массовой вакцинации против кори, в том числе в Российской Федерации, позволила сни-зить смертность от этой болезни. Однако, до полного уничтожения кори еще очень да-леко. Ранее на территории России регистрировались только завозные случаи кори. В последние годы, из-за отказа многих родителей от вакцинации своих детей заболева-емость корью в мире, в том числе и в России, резко возросла.

Восприимчивость людей к вирусу кори крайне высока. При контакте с больным корью за-болевают, как правило все, кто ранее не болел корью или во время не получил прививку, не зависимо от возраста. В последние годы часто болеют взрослые люди. В редких слу-чаях может заболеть и вакцинированный человек. Связано это с тем, что через 10–15 лет приобретённый иммунитет к кори снижается. Но в этом случае она протекает в лёг-кой форме, со слабовыраженными симптомами, не возникает серьёзных последствий, и тем более она не приводит к смерти.

Больной человек способен заразить других уже за 3-4 дня до появления у него сыпи и в течение всего периода, пока держится сыпь, то есть в течение 9-10 дней.

Признаки заболевания возникают не сразу. Вначале болезнь протекает незаметно (скры-тый период может длится до 8-15 дней). Затем наступает катаральный период, который длится 3-5 дней. Во время него больной человек чувствует недомогание, повышение температуры, насморк, сухой кашель и другие проявления ОРЗ. Затем наступает время появления сыпи, которая появляется сначала за ушами, лице, шее (1-й день), потом на туловище и руках (2-й день) и далее на ногах (3-й день). Дальше сыпь начинает блед-неть и исчезать только в обратном порядке. После нее может оставаться пигментация на теле (коричневый оттенок кожи).

Заболевание корью страшно своими осложнениями:

- тяжелое воспаление легких (пневмония);
- серьезные заболевания нервной системы (энцефалит и менингит);
- воспалением среднего уха (отит, евстахиит);
- поражение гортани (ларингит);
- хронические заболевания кишечника.

Эти осложнения способны привести к смерти больного и инвалидизации.

Помните!

Самый эффективный способ не заболеть корью – это вакцинация (прививка). Прививка от кори проводится детям в возрасте 12-18 месяцев в соответствии с национальным ка-лендарем прививок. После прививки в организме начинают вырабатываться защища-ющие от болезни вещества (антитела). Количество этих веществ (anti-Measles IgG) в кро-ви можно измерить, сдав соответствующий анализ и, если их стало слишком мало или в детстве человека не прививали, то прививку можно и нужно сделать взрослому после осмотра врача поликлиники. По закону это делается бесплатно.

Людям, не получившим прививку и не болевшим корью, при контакте с больным корью в качестве экстренной (срочной) профилактики болезни необходимо введение противо-коревого гамма-глобулина в поликлинике.

Помещение, где находится больной человек, не требует специальной обработки, так как вирус быстро погибает при тщательном проветривании.