AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Информация по объектовой тренировке 02.08.2018

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РБ от 27.09.2017г №2404-Д и п.16 Правил пожарной безопасности о проведении на объектах с массовым пребыванием людей не реже 1 раза в полугодие практической тренировки всех задействованных для эвакуации работников в ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ был издан приказ главного врача от "30" июля 2018 года "О проведении тренировки по эвакуации и тушению условного пожара."

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным главным врачом и согласованном с начальником ПЧ-90 ФГКУ «14 ОФПС по РБ» Планом проведения обьектовой тренировки.

Проведению объектовой тренировки предшествовало обучение медицинского персонала 18 июля пожарно-техническому минимуму учебным центром «Прогресс» из г.Уфы. Весь руководящий состав ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ раз в три года проходит обучение по пожарно-техническому минимуму.

Также в период подготовки проводилась проверка знаний Инструкции о мерах пожарной безопасности в ГБУЗ РБ Стерлибашевская ЦРБ, наличие данных инструкций на дежурных постах в стационарных отделениях и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

По Плану проведения ставились учебные задачи:

- отработка действий врачебного, медицинского персонала и младшего медицинского персонала при проведении эвакуации больных из помещений дневного стационара, педиатрического отделения, терапевтического отделения и оказание первой помощи;

- отработка умения пользования первичными средствами пожаротушения;

- проверка готовности системы водоснабжения к пожаротушению;

- проверка готовности автоматической пожарной системы к срабатыванию при возникновении пожара и доведение сигнала до ЕДДС.

Всего было задействовано: 28 человек.

Из них участников:
24 сотрудника больницы;
2 сотрудника ООО «ЮТАС» г.Стерлитамак (организация осуществляющая техническое обслуживание системы автоматического пожаро тушения);
2-ое пожарных 3 караула ПЧ-90 с.Стерлибашево.

За ходом тренировки наблюдали - Главный специалист по ГО ЧС Администрации муниципального района Стерлибашевский район Каримов Ильдус Фаритович и сотрудник редакции районной газеты.

Был задействован: Программно-аппартный комплекс «Стрелец-Мониторинг», 1 единица пожарной машины ПЧ-90, пожарно-технический инвентарь в количестве – 12 огнетушителей ОП-4, 1 пожарный рукав, 1 пожарный гидрант, 1 газодымозащитный комплект ГДЗКУ .

Тренировка состояла из 2-х этапов

1 этап – действия при пожаре и эвакуации:

15 часов 15 минут в кабинете главного врача были проинструктированы 4 посредника тренировок из числа заместителей главного врача.

В 15 часов 30 минут по замыслу учения в помещении детской консультации во время проведения ремонтных работ возник пожар (действительно в настоящий момент в детской консультации начинается ремонт, и на время ремонта пожарная сигнализация была отключена).

В 15 часов 34 минут была дана учебная сработка пожара программным комплексом Стрелец-мониторинг в помещениях дневного стационара, педиатрического и терапевтического отделения.

В 15 часов 41 минуты дежурные смены доложили главному врачу о эвакуации больных ( всего было эвакуировано 12 человек). Время с начала уточнения источника пожара и до полной эвакуации заняло 7 минут.

Дежурная смена ЕДДС подтвердила прохождения сигнала о сработке ПАС Стрелец мониторинг в 15ч- 34 минуты.
Звонок из дневного стационара в ПЧ-90 поступил в 15 часов 37 минут.

С 15 часов 34 мин была поднята добровольная пожарная дружина в составе 2-х человек, которые «тушили» очаг возгорания в детской консультации при помощи воды из внутреннего пожарного крана.

В 15 часов 40 минут было принято решение о вызове пожарной машины.

В 15 часов 47 минут пожарные «приступили к тушению пожара».

В ходе тренировки боевым расчетом караула был проверен пожарный гидрант №3 на предмет забора воды из него для тушения пожара.

Гидрант как и пожарный кран находятся в исправном состоянии.

После завершения 1 этапа главным врачом, привлеченными специалистами был проведен детальный разбор учения в целом и действия персонала. Выявленные недостатки будут учтены при проведении инструктажей по правилам пожарной безопасности и при следующих тренировках.

2-й этап: умение пользоваться огнетушителем:

Начальник караула Денисов проинструктировал медицинских сестер дежурных смены всех стационарных отделений о правилах пользования огнетушителем.

В специально отведенном месте были организованы очаги пожара и все присутствующие сотрудники смогли попробовать тушить огонь.
Главным врачом на расширенном совещании будут подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и тушения условного пожара.

Считаю, что итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.

1. Цели тренировки.


Обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара.

Поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.

Обучение навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре, правилам пользования индивидуальными средствами защиты.

Обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями ГПС и медицинским персоналом.

Выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определить решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара.

Отработка организации немедленного вызова подразделений ГПС и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара.

Обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.

Проверка результатов обучения персонала по вопросам пожарной безопасности.

Проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников по организации ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия подразделений ГПС.

Фоторепортаж с места событий


Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018Информация по объектовой тренировке 02.08.2018