К Международному дню стоматолога

Люди, которым довелось испытать зубную боль, согласятся, что этот вид боли переносит чрезвычайно трудно. Поэтому профессия врача-стоматолога всегда была весьма уважаемой и почетной. Сегодня, 9 февраля, по всему миру все мастера лучезарной улыбки и здоровых зубов отмечают свой профессиональный праздник – Международный день стоматолога.

Зубоврачеванием люди занимались с незапамятных времен. Первые доказательства того, что люди пытались лечить зубы подобием современной бормашины, относятся к эпохе неолита. В Древнем Египте уже умели пломбировать зубы. В то же время люди поняли и важность профилактических мероприятий, так как в обиход вошел порошок для чистки зубов. Уже в первом тысячелетии нашей эры арабские врачеватели стали использовать мышьяк, для того чтобы удалить нерв больного зуба. И эта технология использовалась практически до конца XX века.Родоначальником современной стоматологии принято считать французского лекаря по фамилии Фошар, жившего в XVIII столетии. Этот замечательный доктор ставил своим пациентам коронки, использовал пластинки для исправления прикуса, вставлял искусственные зубы на штифтах.

Сегодня стоматология – это медицинская дисциплина, которая включает в себя не только лечение зубов и их протезирование, но и приемы челюстно-лицевой хирургии. И самое главное – сегодня можно лечить зубы, не испытывая дискомфортных ощущений.

Рекомендуется регулярно посещать стоматолога, это позволит своевременно выявить заболевания зубов и десен. А лечение любых болезней на начальных стадиях проходит проще и легче.

В нашей стране День стоматолога стали отмечать совсем недавно. Однако с каждым годом он приобретает все большую популярность.
С чего начать лечение зубов?Конечно же, с профилактики. Это самое элементарное. И начинать это нужно с раннего возраста.Счастливый детский смех всегда поднимает настроение. Детская улыбка способна высушить слезы и все невзгоды прогнать прочь. Залогом красивой улыбки с детства, являются, конечно же, здоровые зубы! С самого раннего возраста, когда у малыша появляются первые зубки, мы начинаем ухаживать за ними, чистить, беречь. Первые осмотры стоматолога в профилактических целях рекомендуются уже с года! Только правильный уход, профилактика и своевременное лечение помогут с самого детства и до поздней старости сохранить красивую улыбку и здоровые зубы!

Визит к стоматологу почти у всех вызывает стресс, что же говорить о детях? Психологи рекомендуют замещать стресс положительными эмоциями: душевной беседой с малышом, «правильной» книжкой, прочитанной накануне и конечно же, встречей с хорошим, добрым врачом, профессионалом своего дела.

В рамках Международного дня стоматолога, стоматологический кабинет Стерлибашевской ЦРБ провел конкурс детских рисунков среди учащихся начальной школы райцентра на тему: «Здоровые зубы – залог здоровья!». Для участия в нем дети представили около 150 работ, выполненных в разных техниках. А 7 февраля 2018 года состоялось подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей.

Своевременное лечение зубов очень важно для здоровья человека. Не бойтесь этого делать, следите за своими зубами и старайтесь чаще посещать стоматолога!

К Международному дню стоматологаК Международному дню стоматологаК Международному дню стоматологаК Международному дню стоматолога

Р.К.ХАСАНОВ, заведующий стоматологическим кабинетом.