Итоги республиканской акции «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан – 2017»В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан « на 2015-20120 годы, в целях профилактики сердечно – сосудистых заболеваний и снижения смертности от болезни системы кровообращения с 22 -26 мая проведена республиканская Акция «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан – 2017»

В рамках этой Акции Стерлибашевская ЦРБ провела различные мероприятия:

1. В газету «Стерлибашевские родники» дана статья на тему «Профилактика ССЗ».

2. Ежедневно с 22 мая по 26 мая в поликлинике ЦРБ и Т- Араслановской СВА прошли дни открытых дверей. С 14.00 часов каждый желающий смог получить консультацию у врача – терапевта по профилактике ССЗ, измерить А /Д, рост, вес, выявить факторы риска развития ССЗ и получить рекомендации по ЗОЖ.

3. Во всех населенных пунктах района фельдшерами проведены подворовые обходы с измерением А/Д, выявлением факторов риска развития ССЗ, выдачей рекомендаций по ЗОЖ.

4.С 22мая по 26 мая в поликлинике, во всех аптеках с. Стерлибашево прошла Акция: «Измерь свое давление!» Желающих узнать свое давление было много. У 177 человек выявлено повышенное А/Д. Всем им даны рекомендации посетить врача, рекомендации по ЗОЖ, выданы памятки.

5. По графику ежедневно с 11.00 часов в парке «Победа» прошла Акция «Прогулка с кардиологом». Каждый врач – терапевт провел встречу с пациентами. Рассказал о профилактике ССЗ, ведении ЗОЖ, ответил на все интересующие вопросы.

6.Самыми интересными были спортивные мероприятия. На лыжной базе 24 мая был проведен велосипедный пробег. В нем участвовали мед.работники и учащиеся школы №1. 25 мая в спортивном зале школы №1 проведен футбольный матч между командой врачей и излеченными пациентами. Всем очень понравилось. Главным девизом этого дня для всех был «Движение – это жизнь». В проведении этих мероприятий помог спорткомитет района.

7. 25 мая больница провела благотворительную Акцию. Совместно с профсоюзной организацией были переданы воспитанникам коррекционной школы подарки – спортивный инвентарь ( футбольные, волейбольные, баскетбольный мячи, игра «Дартс», скакалки, обручи, бадминтон). Все ученики и преподаватели были рады этим призам.

8. 26 мая в ЦРБ состоялось выездное обследование населения передвижного медицинского центра здоровья из Республиканского кардиологического диспансера. Кардиологи провели консультации, провели обследования крови на глюкозу, холестерин, ЭКГ, УЗДС – исследование. Всего было обследовано 75 человек.

9. В организациях района врачи прочитали лекции, беседы на тему: «Профилактика ССЗ», в школах провели уроки здоровья на тему « Первичная профилактика ССЗ», «о ЗОЖ».

Все мероприятия были обеспечены методической литературой и памятками для населения.

Проведенные мероприятия, посвященные «Дням народного здоровья» научили население правильно относиться к своему здоровью, правильному образу жизни для профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы. Здоровое сердце - путь к долголетию, так как этот орган дарит человеку жизнь. А что еще может быть ценнее для человека на этой земле, как не сердце!