AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Депрессия - проблема человека и общества

Депрессия - проблема человека и обществаСегодня, согласно статистике ВОЗ, примерно 100 млн. человек в мире страдают депрессией. Такое состояние хотя бы раз в жизни испытывают 20-25% женщин и 7-12% мужчин.

Среди социальных факторов, провоцирующих возникновение депрессивных расстройств на первом месте — потеря работы, на втором — долги по кредитам. Далее следует политическая и экономическая нестабильность в стране, и, как следствие — неуверенность в завтрашнем дне. В Украине, как видите, присутствует "весь букет". И напрочь отсутствует культура лечения психических расстройств.

Самоубийство

Депрессия порой доводит человека до самоубийства. В 2015 году 788 тысяч человек свели счеты с жизнью. Число попыток было значительно большим и не поддается точному учету. На самоубийства приходится порядка полутора процентов всех смертей в мире.

Число самоуйбиств колеблется в зависимости от пола и региона проживания. Самый низкий уровень (5 случаев на 100 тысяч человек) среди женщин с низким и средним доходом, живущих в регионах Ближнего Востока и на американском континенте. Самый высокий (20 случаев на 100 тысяч человек) – среди мужчин в развитых странах, а также в бедных и развивающихся странах Африки, Европы и Юго-Восточной Азии. 78% самоубийств происходит в странах бедных и со средним доходом.

Расстройство настроения диагностируется как депрессия в том случае, если человек отмечает пять из девяти нижеприведенных симптомов одновременно:

- трудно сконцентрироваться, запомнить детали и принять решение;
- частая усталость и снижение жизненной энергии;
- чувство вины, бесполезности и безнадежности;
- чувство безысходности и/или пессимизм;
- бессонница, раннее пробуждение, избыточная сонливость;
- раздражительность, возбужденное состояние;
- потеря интереса к любимым занятиям и хобби, включая секс;
- ничто в жизни больше не радует;
- переедание или потеря аппетита;
- стойкие физические симптомы, что не поддаются лечению (например, головная боль, желудочные колики или расстройства кишечника);
- постоянное чувство унылости, страха или опустошенности;
- мысли о самоубийстве, попытки самоубийства;
- нарушение полового влечения.


Депрессией могут страдать как взрослые, так и дети и подростки. Согласно статистике, от депрессии страдает каждый 33-й ребенок и каждый 8-й подросток.

Как бороться с депрессией? Что делать?

• Запланируйте деятельность, которая доставляла бы вам удовольствие и вселяла уверенность.
• Старайтесь сопротивляться пессимизму и самообвинениям, не сосредотачивайтесь на неприятных мыслях и чувстве вины.
• Не стоит принимать важных жизненных решений в этот период под влиянием пессимистических представлений (например, расторгнуть брак, оставить работу).
• Постарайтесь проанализировать текущие жизненные проблемы и стрессоры.
• Сосредоточьтесь на малых конкретных шагах, которые можно сделать в направлении
улучшения своего самочувствия.
• Занимайтесь спортом и деятельностью, доставляющей удовольствие. Методы релаксации будут способствовать облегчению состояния и улучшению настроения.
• После того, как наступит улучшение, составьте для себя план действий, которые следует предпринять, в случае появления признаков депрессии.


Если вы страдаете депрессией и выше перечисленные методы не принесли результатов, то необходимо обратится к врачу-психиатру. К сожалению, очень часто в нашей стране люди привыкли обращаться скорее к экстрасенсам и гадалкам, чем к специалистам-медикам. Только врач-психиатр может правильно поставить вам диагноз, решить, страдаете ли вы депрессией и помочь бороться с ней.

Врач–психиатр Хусаинова Л.С.