AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Всемирный День Почки

12 марта во всём мире отмечается Всемирный День Почки – ежегодное мероприятие, основная цель которого привлечь внимание общественности к проблеме высокой распространённости почечных патологий. Девиз дня почки 2020 года - «Здоровье почек для всех и везде - общедоступность медицинской помощи от профилактики до выявления заболевания».



Заболевания почек являются неинфекционными заболеваниями (НИЗ), в настоящее время ими страдает 850 миллионов человек во всём мире. Один из десяти взрослых страдает хронической болезнью почек (ХБП). Глобальное бремя ХБП растёт, и ожидается, что ХБП станет 5-й наиболее частой причиной потери лет жизни к 2040 году.

Хроническая болезнь почек - один из основных факторов катастрофически высоких расходов на здравоохранение. Расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причём расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран. В странах с низким и средним доходом большинство пациентов с почечной недостаточностью не обеспечены такими жизнеспасающими видами лечения, как диализ и трансплантация почки. Заболевания почек можно предотвратить, а их прогрессирование до терминальной стадии можно замедлить при наличии адекватного доступа к базовой диагностике и раннему лечению.

Однако, несмотря на то что национальная политика и стратегия в отношении НИЗ существуют во многих странах, специфическая политика в отношении образования и настороженности по поводу заболеваний почек так же, как и скрининг ХБП, часто отсутствует. Очевидна необходимость повышения осведомлённости о роли профилактических мероприятий среди населения, медиков и организаторов здравоохранения. В этом году Всемирный День Почки вновь привлекает внимание к растущему бремени заболеваний почек во всём мире и к необходимости добиваться почечного здоровья для всех и везде. Кампания 2020 года уделяет особенное внимание профилактическим мерам, направленным на предотвращение развития и прогрессирования заболеваний почек.

Как предотвратить развитие болезней почек

Большинство болезней почек протекает бессимптомно, заявляя о себе уже на последних стадиях, поэтому здесь очень важна профилактика.

Почки – это сложный перерабатывающий комплекс, который ежедневно пропускает через себя около 200 литров крови.
В ходе этой работы отфильтровывается около двух литров отходов, состоящих из более чем 150 различных веществ и лишней воды. Продукты жизнедеятельности организма образуются в результате работы всех клеток организма, а также в процессе пищеварения.

Отфильтрованные почками вредные вещества и лишняя вода выводятся из организма в виде мочи. Фильтрация крови происходит в крошечных ячейках почек – нефронах (в переводе с древнегреческого «нефрос» значит «почка»). В каждой почке их около миллиона.

Химический обмен в нефронах регулирует в организме уровень таких важных веществ, как натрий, фосфор и калий. Кроме того, в почках производятся три важных гормона: эритропоэтин, стимулирующий производство эритроцитов в костном мозге; кальцитрирол – активная форма витамина D, сохраняющая крепость костей и регулирующая обмен веществ в организме; ренин, регулирующий кровяное давление.

Большинство почечных заболеваний связано с повреждением нефронов, из-за чего они теряют способность к фильтрации. Повреждение может произойти быстро, например в результате травмы или отравления.

Однако большая часть болезней почек сопровождается медленным и незаметным разрушением нефронов. В таком случае нарушение работы почек проявляется только через несколько лет или даже десятилетий.

Две наиболее распространенные причины заболеваний почек – это сахарный диабет и высокое артериальное давление, при которых нагрузка на почки существенно возрастает, 

Какого бы типа ни была гипертония – почечной, сердечной, головного мозга и др. – любое повышение давления бьет по почкам, так как одной из функций этих органов является контроль артериального давления.

Помимо этого к системным заболеваниям почек, которые в свою очередь способны привести к почечной недостаточности и «посадить» человека на гемодиализ, могут следующие заболевания.

Системная красная волчанка 

Ей чаще всего подвержены женщины, особенно в возрасте до 20 лет. Занимаются этой болезнью ревматологи. Сначала болят суставы, потом почки, следом начинает страдать сердце.

Пиелонефрит

Ему особенно подвержены женщины, которые в холодное время года ходят в одежде не по сезону: коротких юбках, джинсах с заниженной талией и пр. К этому заболеванию часто приводят хронические циститы.

Мочекаменная болезнь

Увлечение безуглеводными или белковыми диетами, избыток острой, соленой и кислой пищи, алкоголь, курение и ежедневный недостаток жидкости в организме заставляют почки работать в усиленном режиме, они перестают справляться с увеличенной нагрузкой, и в них появляются камни – ураты. 

Урогенитальные патологии

В первую очередь – инфекции, передающиеся половым путем.

Что должно насторожить?

Почки не заявляют о своих проблемах до тех пор, пока болезнь не переходит в системную стадию.
Помочь здесь уже сложно, часто приходится прибегать к гемодиализу или так называемой искусственной почке. Между тем все же есть симптомы, которые могут свидетельствовать о болезнях почек.

Это:
  • - частое мочеиспускание, особенно по ночам, когда человек встает в туалет          3-4 раза;
  • - утренние отеки под глазами;
  • - без причины часто поднимающееся артериальное давление;
  • - если «тянет» поясницу (однако это может быть и остеохондроз).

Известная пословица советует беречь здоровье смолоду, и она как нельзя актуальна для почек.  Часть клеток в нашем организме восстанавливается, но клетки почек – нет.

Как не допустить развития болезней почек:
– минимум раз в год делайте УЗИ почек,
- не переохлаждайтесь, держите ноги в тепле,
- выпивайте воды на пол-литра больше, чем теряете с мочой,
- не злоупотребляйте минеральной водой.