AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмойНаша дыхательная система похожа на перевернутое дерево, где ствол – трахея, а отходящие от него ветви – бронхи. Внутри бронхи покрыты слизью и ресничками, которые выводят попадающие с воздухом грязь, пыль, микробы и прочие частицы в глотку, где они вместе со слизью выплевываются или незаметно для нас самих проглатываются. Если проходимость трубочек нарушится из-за сужения или образовавшегося препятствия, появятся проблемы: одышка, затрудненное дыхание, хрипы в легких. Нарушение проходимости бронхов в начале заболевания обусловлено их спазмом и отеком, вызванным особыми веществами – медиаторами аллергического воспаления. Это затрудняет движение слизи, поэтому после приступа появляется кашель и мокрота из бронхов, часто в виде слизистых пробок. Прогрессирование болезни утяжеляет и удлиняет приступы, которые плохо снимаются лекарственными препаратами.

Это неинфекционное заболевание, им нельзя заразиться. В развитии астмы принимают участие внутренние (преимущественно генетические) и внешние (аллергены, табачный дым, промышленные пыли, атмосферные загрязнения) факторы. Среди аллергенов - домашняя пыль, шерсть животных, плесневые грибы, пыльца растений и т.д.

Часто в одной семье астмой и аллергией страдает несколько человек. Установлено, что риск возникновения астмы у детей в 2,5 раза выше, если один из родителей страдает патологией и в 6,6 раза выше, если болеют оба родителя. Астма может сочетаться с аллергическим насморком (ринитом), кожными аллергическими заболеваниями, пищевой аллергией.

Существуют различные варианты бронхиальной астмы:

1. Аллергическая бронхиальная астма (чаще в детстве)
2. Неаллергическая бронхиальная астма
3. Бронхиальная астма с поздним началом (чаще возникает у женщин)
4. Бронхиальная астма на фоне ожирения

Основной метод диагностики бронхиальной астмы - спирометрия – исследование функции внешнего дыхания. Важное значение имеют и аллергологическое тестирование, оценка уровня эозинофилов в крови и в мокроте, определение иммуноглобулина Е в крови.

Сегодня обострения заболевания снимаются с помощью ингаляций с применением лекарственных препаратов через небулайзер, без внутривенных инфузий. Важнейшими преимуществами небулайзерной терапии являются простота, доступность и возможность проведения лечения, как в домашних условиях, так и в стационаре.

Важную роль в лечении бронхиальной астмы играют реабилитационные мероприятия: дыхательная гимнастика, дозированные физические нагрузки, закаливание, профилактика инфекции (вакцинация).

Чтобы снизить риск обострения астмы, пациентам необходимо выполнять все предписанные врачом рекомендации, проводить базисную (противовоспалительную) терапию, своевременно использовать препараты неотложной помощи (для облегчения симптомов).
Чем уберечь себя?

Под профилактикой астмы понимают как предупреждение возникновения заболевания (первичная профилактика), так и предупреждение обострений у тех, кто уже страдает астмой (вторичная профилактика).

Основные правила предотвращения возникновения заболевания:

* Закаливание холодной водой
* Своевременное лечение ОРВИ
* Исключение контакта с аллергеном (продукты питания, лекарства, растения и пр.)
* Ежедневная влажная уборка квартиры
* Полный отказ от курения
* Исключение из рациона крепких алкогольных напитков
* Соблюдение культуры питания
* Дыхательная гимнастика
* Грудное вскармливание новорожденных и детей первого года жизни

Помощь народными методами

15–20 г корня солодки –на стакан кипящей воды. Кипятить 10 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.
Две головки чеснока и 5 лимонов натереть на терке, залить 1 л кипяченой воды комнатной температуры, настаивать 5 дней, процедить, отжать. Принимать по 1 ст. ложке 5 раз в день за 20 минут до еды.

Сбор для профилактики астмы: мать-и-мачеха – 20 г, липовый цвет – 20 г, багульник – 10 г. 2 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа в термосе. Принимать в 5–7 часов утра и в 17–19 часов по 1 стакану.

Настой листьев мать-и-мачехи применяют при бронхиальной астме, хроническом бронхите, воспалении легких. 4 ч. ложки измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день. Полезно промывать носовые ходы морской или соленой водой. Полезно употреблять в пищу инжир с чаем (4–5 ягод на стакан).