AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

В России стартовала акция "10 тысяч шагов к жизни"

В России стартовала акция "10 тысяч шагов к жизни"

Во Всемирный день здоровья 7 апреля более чем в 150 российских городах состоялась Всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни". В Москве ее открыл инициатор движения, глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

"Ходьба - золотой рецепт оздоровления, - говорит Лео Бокерия. - Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест - 10 тысяч шагов в день. Общепризнанно, что ходьба - самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю, затем у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта - плаванием, футболом, еще чем-то".

Основная задача акции очевидна - приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Это тот вид физических упражнений, когда легко регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия: изменяя длительность, увеличивая и снижая скорость движения, двигаясь по ровной поверхности или выбрав маршрут по пересеченной местности. Ходьба показана как наиболее безопасный вид нагрузки, в том числе и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил знаменитый кардиохирург.

"Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении, - пояснил Лео Бокерия. - Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант - прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется".

Кроме того, знаменитый кардиохирург, отмечающий в этом году 80-летний юбилей, поделился и другими секретами здорового долголетия: важно соблюдать режим, спать ложиться в одно и то же время, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение. Он также отметил, что для сохранения здоровья сердца и сосудов важно следить за артериальным давлением и регулярно обследоваться.

Акция "10 000 шагов к жизни" стартовала четыре года назад и была основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации ВОЗ, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как "сидячий". От 5000 до 7499 шагов в день, если человек не включает в повседневную жизнь спорт и физические нагрузки, его образ жизни считается "малоэффективным". 7500-9999 шагов в день - включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) - считается "отчасти активным". 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как "активный".

Торжественное открытие акции пройдет на территории парка «Победа» села Стерлибашево 25.10.19г. в 16.00 часов. В этот день в парке будет открыт маршрут здоровья, пройти по которому смогут люди всех возрастов.

Также в рамках акции пройдет флешмоб #Передай сердце, направленный на привлечение внимания жителей района к проблеме увеличения количества людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Участники флешмоба смогут сделать фото на память, опубликовать снимок в соцсетях с хештегом флешмоба и в течение суток передать «сердце» другому близкому человеку.

Для получения сертификата участника необходимо зарегистрироваться на сайте http://greenego.ru/reg10k/

Акция пройдет во всех городах России. Все зарегистрированные участники получат информацию о месте и времени проведения акции по месту жительства.

Вход свободный.