КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ (весенне-летний энцефалит) - это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы, приводящим к развитию параличей. Вирус клещевого энцефалита погибает при кипячении через 2 мин., разрушается при ультрафиолетовом облучении, воздействии хлорсодержащих препаратов. В молоке и молочных продуктах вирус сохраняется до 2 мес. Переносчиками являются клещи рода Ixodes. Вирус в клещах концентрируется в половом аппарате, кишечнике и слюнных железах. Дополнительными резервуарами вирусов клещевого энцефалита в дикой природе являются: ежи, кроты, белки, бурундуки; птицы: зяблики, дрозды. Также пасущиеся домашние крупно- и мелко-рогатый скот. Пути заражения: при укусе вирусофорного клеща; вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. Раздавливание клещей в процессе их удаления и занесение вирусов на слизистые оболочки глаз, поврежденные участки кожи также могут привести к заражению (трансмиссивный путь заражения). при употреблении в пищу сырого козьего или коровьего молока (алиментарный путь заражения). Клещи обитают главным образом в смешанных лесах с хорошо выраженным подлеском: по обочинам дорог, троп, в местах гнездования птиц, у водоемов. Характерна для заболевания весеннее-летняя сезонность (май, июнь, июль). Попав на одежду, клещи отыскивают доступ к телу, излюбленные места присасывания – подмышечные впадины, паховая область, шея, грудь, спина. Укус клеща практически нечувствителен, так как в момент прокалывания кожи клещ впрыскивает обезболивающее вещество. Инкубационный период (время с момента укуса клеща до появления первых признаков заболевания) от 3 до 21 дня, в среднем 7-14 дней. Начинается заболевание остро, повышается температура до 38-39ºС, ломота в теле, слабость, головные боли, нарушение сознания, тошнота, рвота, могут возникать судороги, параличи, бред, галлюцинации, нарушение зрения, глотания, дыхания. В тяжелых случаях при несвоевременном обращении к врачу могут быть серьезные последствия. Тактика при укусе клеща: Если клещ присосался, его необходимо удалить. Для этого место укуса клеща накрыть пузырьком с растительным маслом на 10-20 мин., тем самым перекрыв ему доступ кислорода. Затем, можно его удалить пинцетом, поворачивая слегка из стороны в сторону. Место укуса обработать раствором перекиси водорода, спиртом или йодом. Не допускать его раздавливания и отрыва брюшка, так как голова глубоко внедряется в толщу кожного покрова и удалить будет ее невозможно! Также может произойти заражение вирусом, содержащимся во внутренних органах клеща. Внимание!!! Поврежденного клеща невозможно будет исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита!!! Поэтому лучше обратиться за специализированной помощью. Специализированную помощь по удалению клеща и обработки места укуса оказывают в травмпунктах города Уфы по месту жительства: Удаленного и неповрежденного клеща необходимо исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева д. 7 (ост. «Юношеская библиотека»), кабинет №102 и №103. Часы приема: с 9-00 до 16-00 (кроме субботы и воскресенья), тел.: 287-85-23, 287-85- 24. Стоимость услуги – 295 руб. Если в клеще обнаружен вирус, то выдается направление в травмпункт по месту жительства на бесплатное! введение противоклещевого иммуноглобулина. Его введение эффективно не позднее 72 часов с момента укуса клеща! Лица с подозрением на клещевой энцефалит направляются для наблюдения и лечения в ГБУЗ РБ Инфекционную клиническую больницу №4 г.Уфа. Профилактика: Собираясь на прогулку в лес или в поход в период активности клещей, рекомендуется одевать закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща), головной убор, одежду и открытые участки тела предварительно необходимо обработать специальным средством для борьбы с насекомыми (репеллентом). Периодически (раз в 1-2 часа) и после окончания прогулки необходимо осматривать свою одежду и тело. Также, не рекомендуется использовать в пищу некипяченое молоко. С профилактической целью можно принимать противовирусный препарат «Йодантипирин» (только с 18 лет!!!) как в период пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей, также и после присасывания клеща, в соответствии с инструкцией по применению и по назначению врача. Детям с целью профилактики - принимать по назначению врача! «Анаферон детский». Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Курс состоит из 3 прививок. Начинать вакцинацию надо в ноябре (декабре), затем через 1 месяц, третья прививка через 3 мес., но не позднее 14 дней до начала активности клещей. Ревакцинация 1 раз в три года. Составитель: - Дмитриев А.С. заместитель главного врача по ОМР ГБУЗ РБ ИКБ №4 г. Уфа.