AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Никто не забыт и ничто не забыто...

Никто не забыт и ничто не забыто...С каждым днём остаётся всё меньше и меньше ниточек, связывающих нас с одной из самых страшных вех нашей истории - Великой Отечественной войной и нашими ветеранами, хранителями той исторической памяти, в которой запечатлена слава нашего народа, победа не только воинская, но и победа духа.

Славный, достойный уважения и восхищения, жизненный путь прошёл Гадлан Мустафович Хакимов, родом из Чекмагушевского района. Окончив школу поступил в Бирский фельдшерский колледж. Перед началом войны работал в Ташкенте на военном заводе. В сентябре 1942-го призвался на фронт. Подготовку прошёл в Ульяновской области, а к новому году их направили на линию фронта. Ветеран отчетливо помнил тот бой, в котором получил ранение.

«5 мая 1943 года наша рота была под Лисичанском (Луганская область, Украина). На берегу реки Северный Донец располагались обозы советских войск. Когда стемнело, переправились на другой берег. Горная местность. Наша задача - взять вершину горы, где расположились немцы. С рассветом двинулись в путь. Вражеские войска ведут обстрел. Двигаемся медленно, под звуки пуль падаем лицом на землю. Только вот заново поднимаются уже не все. На склонах везде окопы после вчерашних боёв, а в них - навсегда оставшиеся здесь наши ребята. После очередного немецкого обстрела налетели вражеские бомбардировщики... - Знаете, когда обстреливают пулемётной дробью, ещё не так страшно, - помолчав немного, сказал Гадлан абый. - Но звук пикирующего крупнокалиберного бомбардировщика достаёт до самого сердца...

Вновь обстреливают нас немцы. Вдруг почувствовал, как в ногу, стопу, что-то попало. Подумал – камешек. Иду дальше. Нога начинает болеть всё сильнее, боль разливается уже по всему телу. Смотрю, шнурок на ботинках перебит, и кровь сочится. «Вот чёрт, ранен», - подумал со злостью. Вперёд двигаться не могу. Стал спускаться вниз. Опираясь на винтовку, дошёл до берега реки, где готовили обоз с ранеными в полевой госпиталь. К вечеру были там. Оттуда уже попал в госпиталь Балашова. Его немцы двое суток бомбили. При звуке падающей бомбы падаешь вниз, закрываешь лицо руками, ощущение такое, будто в пропасть летишь, и не знаешь, что будет, когда глаза откроешь…»

Проведя в госпитале два месяца, Гадлан Мустафович попал в пограничные войска. Через полтора года в составе этих же войск – попал на передовую. Прошёл Украину, Румынию, Болгарию, воевал за освобождение Будапешта (Венгрия), а затем, пройдя путь от Югославии до Австрии, в Вене 9 мая встретил знаменательную весть о Победе.

«- Нашей радости не было предела, - вспоминал Гадлан абый. - В это время мы обедали... Затем сразу вскочили, побросали всё и начали из винтовок стрелять в воздух Для многих из нас весть о победе означала скорое возвращение домой...»

Но по окончании войны для Гадлана Мустафовича служба в армии не закончилась, к осени его направили служить в Румынию, где на границе с Польшей находился штаб Южной группы войск. Здесь он прослужил ещё четыре года.

В Ташкент он вернулся только в 1949 году. Снова работал на заводе. А потом решил вернуться в первую профессию и в 34-летнем возрасте поступил учиться в медицинский институт. Встретил Мадину Жалякаевну, уроженку с. Бузат, тоже по образованию медика. Создали они крепкую семью, вырастили и воспитали достойными людьми двоих сыновей и дочь. В Стерлибашевский район семья Хакимовых переехала в 1967 году. Здесь до выхода на пенсию оба трудились в районной больнице. Гадлан Мустафович - инфекционистом, заведующим инфекционным отделением. Мадина Жалякаевна - лаборантом клинической лаборатории. За достойный труд и доброе отношение к окружающим снискали уважение коллег и сельчан.

Урок той Великой войны и Победы очень важен для патриотического воспитания, привития гражданственности, любви к своему Отечеству у подрастающего поколения. Люди, рожденные в то время, прошедшие войну, претерпевшие множество изменений и перестроек в нашей стране, обществе, главный пример для нас во всём. Жизненные примеры наших ветеранов внутренне мобилизуют добрые чувства у подрастающего поколения, вызывают у них желание внести свой личный вклад в успешное развитие страны, подобно тому, как это сделали наши деды и бабушки.