AAAБелыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный Скрыть картинки Показать картинкиОбычная версия

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стерлибашевская Центральная районная больница

453180, с. Стерлибашево, ул. 50 лет Октября д. 6 тел.: (34739) 2-24-22 sterlibash.crb@doctorrb.ru

Здоровый образ жизни – гарантия здоровья

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности. Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулёз. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы.

Здоровый образ жизни – гарантия здоровьяЗдоровый образ жизни – гарантия здоровьяЗдоровый образ жизни – гарантия здоровья


Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, ругаем экологию, погоду, политиков. А между тем, многое зависит от нас самих. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.

4.04.2019г. в районной межпоселенческой библиотеке был проведен круглый стол, посвященный Всемирному дню здоровья. В мероприятии участвовали специалисты центральной районной больницы из кабинета медицинской профилактики: врач – Сагитова М.Б., медсестра Кинзябаева В.Д, ведущая круглого стола специалист районной библиотеки Юсупова Фаягуль. Слушателями круглого стола были учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ №2. Врач Марина Б. рассказала, что нс смотря, ни на что, важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно индивидуально. Своевременно обследоваться у врача и проводить профилактические прививки, надо научиться находить время для активного отдыха, и наша иммунная система отблагодарит нас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает наш иммунитет.

Здоровье — самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь за деньги. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия.

Ведущая провела викторину «Интеллектуальный», игру «Черный ящик». Ребята дружно разгадывали кроссворд «Здоровый образ жизни».
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни – гарантия здоровья», всем учащимся были розданы памятки о здоровом образе жизни, о профилактике туберкулеза, о вреде алкоголя, курения.

В конце каждому пожелали, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим собой.

Будьте здоровы!